Ризеншнауцер (гигантский шнауцер) порода собак.

Ризеншнауцер – универсальная немецкая порода собак

Ризеншнауцер, известный как гигантский шнауцер, является частью семейства немецких шнауцеров, куда также входит малый цвергшнауцер и стандартный миттельшнауцер. Наиболее старой породой из трех является миттельшнауцер, предками которого, в свою очередь, были пинчеры.
Родиной ризеншнауцеров являются княжества Бавария и Вюртемберг. В прошлом это были аграрные районе, где занимались преимущественно скотоводством. Так как в те времена не было железных дорог, скот перегоняли на рынок своим ходом, и для этого пастухам требовался надежный помощник – собака. Читать запись полностью »

Китайская хохлатая собака – порода бесшерстных собак.

Порода собак китайская хохлатая 

Точные сведения о происхождении собак породы китайская хохлатая отсутствуют, однако известно, что самые первые бесшерстные собаки появились в Африке, откуда позже попали в Турцию и Китай. Предки китайской хохлатой были собаками средних размеров, поэтому китайцы, предпочитавшие миниатюрных собак, проводили селекционную работу, направленную на уменьшение размеров собак. Эта порода собак стала символом благополучия и высокого статуса у китайской знати. В последствие китайские купцы и мореплаватели стали брать этих собак с собой и торговали щенками в зарубежных портах. Читать запись полностью »

Далматинец – порода собак аристократов Англии и Франции.

Далматинец – каретная порода собак в Англии и Франции.

Происхождение породы собак далматин до сих пор остается неясным. По различным данным пятнистые собаки, похожие на современных, впервые появились на территории Далмации в Югославии, однако по другой версии порода возникла в Индии, откуда позже попала в Европу. Первые же документальные упоминания о породе появились в середине столетия, когда новая порода стала широко известной и популярной в Англии. Именно в Англии порода сформировалась и приобрела современный вид. Читать запись полностью »

Шелти – порода собак шетландская овчарка.

Шелти – пастушья порода собак с Шетландских островов

Шелти – это миниатюрная копия шотландской овчарки, с которой эта порода собак имеет общего предка – бордер-колли. Возникла эта пастушья порода на Шетландских островах, куда были завезены шотландские овчарки и бородатые колли. Пастухи скрещивали завезенных колли с местными пастушьими собаками, которые отличались маленьким ростом и густой шерстью. Первые Шетландские овчарки имели густую и волнистую шерсть средней длины, висячие уши и загибающийся на спину хвост. Скрещивание прародителей шелти с шотландскими колли придало породе ее современный облик. Читать запись полностью »