Порода собак ягдтерьер – немецкий охотничий терьер.

Ягдтерьер – немецкая охотничья порода собак

Немецкий охотничий терьер, или ягдтерьер, является относительно молодой породой собак, выведенной кинологами Германии с целью создания  терьера для различных видов охоты. По задумке кинологов-охотников новая порода собак должна была одинаково хорошо работать как по норному зверю, так и по водоплавающей дичи. Новый терьер должен был составить достойную конкуренцию популярному в то время фокстерьеру. Предполагалось также, что новая порода должна отличаться более темным окрасом, который был бы практичным и не заметным при работе собаки как в лесу, так и на воде. Основой для селекционной работы стали четыре щенка черно-подпалого окраса, рожденные в одном из мюнхенских питомников в 1923 году. Читать запись полностью »

Леонбергер – порода собак со внешностью льва.

Леонбергер – сторожевая порода собак со внешностью льва

Легенда о происхождении этой породы гласит о том, что в 1840-х годах в городе Леонберг, расположенном на юге Германии, советник городской ратуши Генрих Эссиг решил вывести новую породу собак, которая бы стала живым олицетворением герба города. Так как символом города был лев, то задачей Эссига было создание уникальной собаки, которая бы по внешнему виду и темпераменту напоминала благородного царя зверей. В то время в южной Германии существовала местная порода собак, которая и послужила основой для выведения леонбергеров. Местных собак скрещивали с сенбернаром, пиренейской собакой и ньюфаундлендом. Читать запись полностью »

Французский бульдог – декоративная порода бульдогов.

Декоративная порода собак с бойцовским прошлым — Французский бульдог

История породы французский бульдог берет свое начало с середины XIX столетия, когда Европе были популярны бои собак с быками, кабанами и другими животными. В то время в Англии распространенной породой были староанглийские бульдоги, которые и стали родоначальниками многих современных пород собак, в том числе английских и французских бульдогов. Предком французских бульдогов считается миниатюрная форма староанглийского бульдога, попавшая во Францию в середине XIX столетия. Завезенных собак скрещивали с французскими породами, в результате чего сформировался породный тип близкий к современному виду французского бульдога. Читать запись полностью »

Японский хин – редкая порода собак.

Японский хин – редкая декоративная порода собак

Происхождение японского хина до сих пор является спорным вопросом, ведь маленькие длинношерстные собачки, похожие на хина, были известны как в Древнем Китае, так и в Японии. Однако специалисты сходятся во мнении, что предками этой породы были небольшие короткомордые собачки из Тибета. В XVIII столетии эти миниатюрные собаки были очень популярны в Японии, где их держали аристократы и знать. japonskii_hin-poroda_malenkih_sobak Читать запись полностью »