Бракк оверн порода легавых собак

Порода легавых собак бракк оверн

Представители данной бракк оверн выводились французами и отлично приспособлены для охоты на дичь мелкого размера в горных регионах. Превосходные рабочие качества породы, впрочем не дали толчка для массового размножения породы. Она малочисленна и по сей момент.

brakk-overn

Порода охотничьих собак бракк оверн.

Доподлинно неизвестна история её происхождения. Одни источники ссылаются на Мальтийских вислоухих, другие на коренных «французов».
Считается, что начало легавой положил пес, которого рыцари привезли из Мальты в городок Оверн. Но первые представители появились в городке Каптале. При скрещении с английским пойнтером получились собаки современного вида. Посему все спецы сходятся на одном: кровь пойнтера тут является доминантной. Стандарт охотничьей породы бракк оверн официально утвердили в 1913г. Читать запись полностью »

 Бракк бурбоне порода собак для охоты

Бракк бурбоне – охотничья собака (универсальная), выведенная французами порода собак.

Происхождение.
Вывели бракка бурбоне приблизительно в 16 веке в одноименном регионе Франции.

brakk-burbon

Бурбонский бракк -легавая порода охотничьих собак.

Французская революция привела к практически полному исчезновению породы, однако в 19 веке любителям удалось их восстановить. Но и по сей день малочисленна и её представители очень редко встречаются. Охотники – главные почитатели этой легавой – пытаются сохранить их рабочие качества и таланты.

Стандарт легавой бурбонский бракк.

Собаки ростом от 48 см у сук до 57 см (кобель).
Вес варьируется от 16 до 26 кг. Читать запись полностью »